Subasta 1005T, Lote # 280 Lote mixto de 60 piezas. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana, algunos de Bavaria, cerámica y metal. Marca Kaiser, Royal Windsor, Winterling, entre otras. Consta de: 12 platos decorativos, 7 tazas, 2 teteras, florero, violetero, cenicero, depósito para sobre de azúcar, 2 platos para pan, 14 cucharas, 2 depósitos con té, 13 tazones, 2 palas y 2 jarrones. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, paisaje, caligrafía, sellos, grecas y paisajes arquitectónicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 13 x 11 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,500